Любое исправление стоимости теперь будет в пользу собственника
10 октября правительство одобрило законопроект об изменении процедуры кадастровой оценки недвижимости. Как пояснили в Росреестре, при пересмотре кадастровой стоимости (она является базовой величиной для исчисления налога на землю) теперь будет применяться принцип «любое исправление – в пользу правообладателя».
— Законопроект направлен на сохранение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости . Чтобы не допускать ситуаций, когда кадастровая стоимость превышает рыночную и люди вынуждены идти в суд – оспаривать ошибки оценщиков или, того хуже, какие-то умышленные действия, манипулирование оценкой, — пояснил на заседании правительства премьер Дмитрий Медведев.
Вот, как будут работать новые правила. Если в результате исправления ошибки кадастровая стоимость уменьшилась, то ее будут применять ретроспективно, то есть она будет уменьшена за весь период с момента ее внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). А если стоимость, напротив, увеличилась – с нового налогового периода.
— Если ошибка является системной, она исправляется без дополнительных заявлений в отношении всех объектов недвижимости, — пояснили в Росреестре.
Изменен и механизм внесудебного установления кадастровой стоимости.
— Государственные оценщики теперь будут детально рассматривать каждое обращение по ее определению, а не так формально, как это было ранее в комиссиях, — сообщил Медведев.
Кроме того, вводится персональная ответственность руководителя организации, которая оценивает кадастровую стоимость.
— Эта процедура станет более прозрачной, — пообещал премьер.
Законопроект устанавливает единые для всех регионов цикл и дату оценки. С 2022 года – кадастровая оценка должна проводиться раз в четыре года.
ИСТОЧНИК KP.RU